Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.

BATERÍAS SOLARES COPzS (OPACAS)

ContentBox

¡En venta! BATERÍA SOLAR 12V OPZS 575 AH - 6 ELEMENTOS 2V OPACOS Ver más grande

BATERÍA SOLAR 12V COPZS 575 AH - 6 ELEMENTOS 2V OPACOS

COPZS580Ah12V

Nuevo producto

GARANTÍA DE 40 MESES, GRAN DURACIÓN Y 100% FIABLES

FABRICADAS EN LA COMUNIDAD ECONÓMICA EUROPEA

Conjunto de 6 elementos de 2 voltios 575 Ah C100,
Baterías de plomo abierto con placa tubular para aplicaciones solares. 
3000 ciclos al 50% de descarga, una de las opciones más duraderas para su instalación, con puentes encapsulados que protegen de la suciedad y de la humedad nuestras baterias, sistema aquamatic de autollenado, densímetro e indicador de carga incluido en el precio.

Compra 2 de estas, móntalas en serie y consigue 24V, compra 4 y móntalas en serie, consigue 48V.

Más detalles

Métodos de pagométodos de envíocompromiso con la calidad

Más información

Principales características de nuestras baterías

conexiones de bateríaspuentes y rellenos de baterías de tracción y estacionariasplomo de batería de tracción y estacionaria

 CONEXIONES FLEXIBLES

Las conexiones flexibles atornilladas aisladas, permiten el montaje y la sustitución de los elementos de una forma fácil y cómoda. 

 SISTEMA ACUAMATIC (*opcional)

Sistema de relleno de água incluido en todas nuestras baterías. Fabricación Alemana de alta calidad. Incluido con nuestras baterías.

 ELEMENTOS 

Están fabricados con la más alta tecnología y estándares de calidad en la CEE. (Plomo 99,9% de pureza). Certificado ISO 9001:2008.

 
batería con borne subidodensímetro para la medición del electrolitoIndicador de carga de batería marca Asdar

  BORNES DESLIZANTES

Nuestras baterías no se deforman. Cuando se produce un calentamiento por sobrecarga u otra causa, no se produce hinchazón. Solo hay que devolverlo a su estado inicial.

 DENSÍMETRO 

Nuestras baterías incluyen un densímetro. con esta herramienta podemos comprobar el estado de nuestras baterías de plomo ácido midiendo la densidad del electrolito.

 INDICADOR DE CARGA 

Con el podras tener en todo momento información de la carga de la batería. Indispensable para alargar su vida. Incluido con todas nuestras baterías estacionarias.

Las baterías OPZS, con contenedor opaco, tienen la mejor relación calidad - precio del mercado.

Son aptas para usos intensivos en las instalaciones solares aisladas, debido a su construcción a base de placas de plomo tubular con aleación de antimonio para su endurecimiento. Fabricadas con un 99,9%  de pureza en plomo (Fabricación Europea)

Preparadas para descargas profundas de hasta el 80%.

Con la llegada del mal tiempo, su instalación solar estará preparada para suministrarle la energía suficiente, sin cortes, hasta el final de su capacidad.

Mantenimiento sencillo y con instrucciones incluidas.

ElementoCapacidad en C120Capacidad en C100 AhCapacidad en C10Capacidad en C5Ëlemento Largo mmElemento Ancho mmElemento Alto mm sin tapónElemento Peso en vacío KgElemento Peso lleno KgPeso batería 12V KgPero batería 24V kgPeso batería 48V kg
COPzS280314280211181200653409,512,273,2146,4292,8
COPzS3704143702792392008334012,215,794,2188,4376,8
COPzS5756445754343712006557016,921,9131,4262,8525,6
COPzS5806505804383742006557017,522,3133,8267,6535,2
COPzS7508407505664842008457022,528,5171342684
COPzS970108697073262520010157027,534,8208,8417,6835,2
COPzS11601299116087574820010172032,942,9257,4514,81029,6
COPzS12001344120090577420010172033,543,6261,6523,21046,4
COPzS136015231360102687720013757037,447,7286,2572,41144,8
COPzS150016801500113296720015557041,553,9323,4646,81293,6
COPzS155017361550116999920015557042,454,2325,2650,41300,8
COPzS1900212819001433122520015572051,867,3403,8807,61615,2
COPzS2320259823201750149620017372056,874,9449,4898,81797,6
COPzS2400268824001810154720017372057,975,6453,6907,21814,4

Baterías COPzS


La gama ASDAR COPzS ofrece una solución de alto rendimiento y bajo mantenimiento ideales para aplicaciones de energía renovable. Las baterías estacionarias ASDAR COPzS están especialmente diseñadas para sistemas de energía solar. Debida a su muy baja auto-descarga y placas positivas tubulares son adecuadas para sistemas solares aislados de la red.Las baterías estacionarias COPzS se fabrican de acuerdo a la normativa DIN 40736, EN 60896 y IEC 896-1. Los Elementos individuales (2V) están fabricados en recipientes de Polipropileno translúcido.

El mantenimiento puede reducirse utilizando electrolitos adicionales, lo que significa que las celdas sólo se rellenen una vez al año. Esto ayuda a mantener bajos los costes de mantenimiento y las convierte en una solución ideal para muchos lugares remotos o automatizados.

La placa positiva es de tipo tubular, lo que significa que la materia activa (PbO2) dióxido de plomo está presente en un guante especial impregnado y endurecido de un compuesto de fibras de poliéster. Dicha construcción impide que se escape el dióxido de plomo activo durante su uso garantizando, de éste modo un largo periodo de vida. Las rejillas positiva y negativa están fabricadas con una aleación muy baja en antimonio (menos de 2%) además de aditivos que optimizan la estructura cristalina del empastado. Las placas negativas son de tipo plano con aleaciones especiales que mantienen la porosidad de la materia activa durante su uso. Como electrolito, se usa un diluido de ácido sulfúrico (H2SO4) con una densidad de 1,24 ± 0,01 kg/ a 20°C. Los separadores de las placas positivas de las negativas están fabricados de material plástico microporoso con baja resistencia eléctrica.

En un proceso especial, las tapas quedan selladas firmemente al recipiente. Los terminales están sellados con juntas de goma. Esto evita cualquier escape del electrolito de las celdas.

Los Conectores y terminales son de M10 y están sellados y aislados, permiten un perfecto contacto y baja resistencia con los conectores de cables flexibles, evitando las fugas de ácido y la corrosión en los terminales.

Productos disponibles en versiones con carga seca o llena (activada).

Cargadas en seco: La batería tiene que ser cargadas antes de su uso (ácido sulfúrico diluido densidad 1,24kg/l @ 20ºC). Las placas ya están formadas y en un proceso especial protegidas contra la oxidación. Pueden almacenarse sin problemas.

Cargadas electrolíticamente (activadas): La batería se puede instalar inmediatamente, puesto que ya están cargadas con el electrolito y cargadas eléctricamente. La prueba de capacidad ha sido realizada por el fabricante.

Las Baterías OPzS se fabrican según Normas:
+ Conforme con la norma internacional EN 60896.
+ Conforme con la norma internacional IEC 896-1.
+ Conforme con la norma internacional EN 61427.
+ Requisitos de baja ventilación de acuerdo con EN 50272-2.
+ Conforme con la norma internacional DIN 40736.
+ Conforme con la norma internacional DIN 40737 part 1.
+ Conforme con la norma internacional VDE 0510 part 2.
+ Conforme con la norma internacional DIN 40736.
+ Fabricada en plantas de producción ASDAR Batteries con certificado ISO 9001, ISO 14001 y ISO 16949.

Mantenimiento sencillo y con instrucciones incluidas.

Reseñas

Escribe tu opinión

BATERÍA SOLAR 12V COPZS 575 AH - 6 ELEMENTOS 2V OPACOS

BATERÍA SOLAR 12V COPZS 575 AH - 6 ELEMENTOS 2V OPACOS

GARANTÍA DE 40 MESES, GRAN DURACIÓN Y 100% FIABLES

FABRICADAS EN LA COMUNIDAD ECONÓMICA EUROPEA

Conjunto de 6 elementos de 2 voltios 575 Ah C100,
Baterías de plomo abierto con placa tubular para aplicaciones solares. 
3000 ciclos al 50% de descarga, una de las opciones más duraderas para su instalación, con puentes encapsulados que protegen de la suciedad y de la humedad nuestras baterias, sistema aquamatic de autollenado, densímetro e indicador de carga incluido en el precio.

Compra 2 de estas, móntalas en serie y consigue 24V, compra 4 y móntalas en serie, consigue 48V.