Esta tienda utiliza cookies y otras tecnologías para que podamos mejorar su experiencia en nuestros sitios.

BATERIAS DE OCASION

ContentBox

Batería solar 12V 930Ah en C5 REGENERADA (6 vasos 2V) Ver más grande

Batería solar 12V 930Ah en C5 REGENERADA (6 vasos 2V)

BAT12V1500AREGENERADA

Usado

Acumulador solar 12V de 1500Ah en C100, 1132Ah en C10

Conjunto de 6 vasos de 2V con puentes entre vasos incluidos

Capacidad superior al 80% nuevo

Baterías usadas con un año de garantía.

Baterías de larga vida, superior a los 10 años según uso y mantenimiento.

Monta 2 de estas en paralelo y consigue 3000Ah en C100.

Monta 2 de estas en serie, y consigue 24V. Monta 4 en serie, y consigue 48V.

Más detalles

800,00 €

Métodos de pagométodos de envíocompromiso con la calidad

Más información

Las baterías CPZS tienen la mejor relación calidad - precio del mercado en elementos/vasos de 2v para instalaciones solares.

Se incluye puentes de batería.

Son aptas para usos intensivos en las instalaciones solares aisladas, debido a su construcción a base de placas de plomo tubular con aleación de antimonio para su endurecimiento. Fabricadas con un 99,9%  de pureza en plomo (Fabricación Europea).

Una de las diferencias entre las baterías cpzs y las opzs es el el plástico utilizado en el contenedor que en el caso de CPZS es polipropileno flexible y opaco, mucho mas económico de fabricar, frente al plástico SAN transparente de las  baterías opzs.

Otra de las diferencias es que en el caso de las opzs tenemos una mayor reserva de electrolito frente a las cpzs. Esto se traduce en que en las cpzs debemos añadir agua cada 2 o 3 meses y en las opzs al tener una mayor reserva podemos alargar estos periódos al doble y en el caso de las opzs incluso eliminar el mantenimiento.

Estas son las principales diferencias, como hemos comentado en ambos casos la tecnología en el interior es la misma en opzs y cpzs gracias a su placa tubular con el mismo número de ciclos (veces que pueden ser cargadas y descargadas) por lo que ambas opciones nos darán el mejor resultado disponible en el mercado para instalaciones solares y de ciclo profundo.

Preparadas para descargas profundas de hasta el 80%.

Con la llegada del mal tiempo, su instalación solar estará preparada para suministrarle la energía suficiente, sin cortes, hasta el final de su capacidad.

Mantenimiento sencillo y con instrucciones incluidas. 

Carga y mantenimiento de las baterías cpzs

La carga de las baterías de 2 voltios  cpzs se puede realizar mediante reguladores solares o cargadores. En instalaciones solares recomendamos cargar las baterías a una tensión de 2,48v por celda en la etapa de absorción con entre 2 y 3 horas de tiempo en esta etapa. Se recomienda ecualizar, una vez al mes a 2,60v por celda durante 3 o 4 horas en función de la profundidad de descarga. Si tiene dudas en la configuración del regulador puede contactarnos en los teléfonos de la web y le ayudaremos.

 

Para el mantenimiento de las baterías  cpzs solo debemos preocuparnos de rellenar de agua destilada cuando lo necesiten. 

 

Características de la batería:

ElementoCapacidad en C120Capacidad en C100 AhCapacidad en C10Capacidad en C5Ëlemento Largo mmElemento Ancho mmElemento Alto mm sin tapónElemento Peso en vacío KgElemento Peso lleno KgPeso batería 12V KgPero batería 24V kgPeso batería 48V kg
CPzS280314280211181200653409,512,273,2146,4292,8
CPzS3704143702792392008334012,215,794,2188,4376,8
CPzs5756445754343712006557016,921,9131,4262,8525,6
CPzs5806505804383742006557017,522,3133,8267,6535,2
CPzS7508407505664842008457022,528,5171342684
CPzS970108697073262520010157027,534,8208,8417,6835,2
CPzS11301299113087574820010172032,942,9257,4514,81029,6
CPzS12001344120090577420010172033,543,6261,6523,21046,4
CPzS136015231360102687720013757037,447,7286,2572,41144,8
CPzS150016801500113296720015557041,553,9323,4646,81293,6
CPzS155017361550116999920015557042,454,2325,2650,41300,8
CPzS1900212819001433122520015572051,867,3403,8807,61615,2
CPzS2320259823201750149620017372056,874,9449,4898,81797,6
CPzS2400268824001810154720017372057,975,6453,6907,21814,4

Reseñas

Escribe tu opinión

Batería solar 12V 930Ah en C5 REGENERADA (6 vasos 2V)

Batería solar 12V 930Ah en C5 REGENERADA (6 vasos 2V)

Acumulador solar 12V de 1500Ah en C100, 1132Ah en C10

Conjunto de 6 vasos de 2V con puentes entre vasos incluidos

Capacidad superior al 80% nuevo

Baterías usadas con un año de garantía.

Baterías de larga vida, superior a los 10 años según uso y mantenimiento.

Monta 2 de estas en paralelo y consigue 3000Ah en C100.

Monta 2 de estas en serie, y consigue 24V. Monta 4 en serie, y consigue 48V.